Содержание
 
 

июня 2011

Карта сайта

Карта сайта
  О сайте  

10 заповедей для мамы и папы первоклассника

  • Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький. Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: « какой ты у нас уже большой, мы даже можем доверить тебе помыть посуду….» .

  • Определите общие интересы. Это могут быть как познавательные интересы (просмотр телепередач, игры), так и жизненные (обсуждение текущих дел).

  • Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на хлеб и на мороженное, комментируя сумму на тот и другой продукт). Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, ходите в магазин вместе.

Наказывать? Хвалить? Не то и не другое…


         Большинство родителей неправильно пользуются поощрениями и наказаниями своих детей. Обычно поощрение и наказание используют, когда хотят заставить своего ребенка проявить усердие в чем-либо (учебе, танцах и т.д.)

         Как хвалить? Как наказывать? Убеждать или заставлять? Как найти меру? Как стать ребенку союзником и опорой в жизни?

         Посмотрите на все с другой точки зрения. Попробуйте не хвалить и не наказывать, а просто огорчиться, расстроиться или порадоваться за ребенка, его радости, успеху?
На первый взгляд кажется, что это одно и тоже? Но это совсем не так. Вдумайтесь, когда взрослые (родители, учителя, родственники и знакомые) наказываем или поощряем, мы редко бываем объективными и справедливыми (по многим объективным и субъективным причинам).

Советы психолога: « как прожить хотя бы один день без нервотрепки, поучений, взаимных обид?»

  1. Будите ребенка спокойно: проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его сутра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали».

  2. Не торопите, умение рассчитать время – ваша задача, если это вам плохо удается, то вины ребенка в этом нет.

  3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака: до школьного завтра ему придется много поработать.

  4. Прощаясь, предупреждайте и направляйте: « Смотри, не балуйся», «Веди себя хорошо», «Что бы сегодня не было плохих отметок» и т.п. Пожелайте ребенку удачи, подбодрите, скажите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.

  5. Забудьте фразу «Что ты сегодня получил?». Встречайте ребенка после школы спокойно.

Анализ деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по предупреждению самовольных уходов воспитанников

1. Система мер, принятых администрацией государственного и муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (далее – учреждения) по созданию условий безопасного проживания воспитанников в учреждении:
Например: соблюдение норм САНПиН, наличие охраны круглосуточно, видеонаблюдение, круглосуточное дежурство сотрудников школы, приказы, журналы, инструктажи и др.

       1.1. Наличие приказов по личному составу воспитанников на 1 сентября текущего учебного года, ведение книги движения воспитанников, алфавитной книги (соответствие записей реальной численности воспитанников)

       1.2. Комплектование личных дел воспитанников, в том числе наличие следующих документов:

психолого-медико-педагогическая характеристика воспитанника (на начало и окончание учебного года)

Образцы документов необходимых для работы

Подборка готовых шаблонов документов необходимых для работы социального педагога.

Все файлы будут помещаться на эту страницу.
  1. Общая доверенность доверенность
  2. Доверенность в банк
  3. Журнал учета самовольных уходов воспитанников из учреждений,и иных случаев, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних
  4. Журнал учета сообщений о самовольных уходах воспитанников из школы-интерната, и иных случаях, угрожающих жизни и здоровью воспитанников
  5. Служебная записка о детях, самовольно покинувших образовательное  учреждение
  6. Памятка о действиях сотрудников в случаях самовольных уходов воспитанников и иных случаях, угрожающих жизни и здоровью воспитанников
  7. Об организации работы по профилактике самовольных уходов воспита

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в школе

Зачем нужен уполномоченный в школе?

        Известно, что права ребенка определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ и другими законодательными актами. На практике не всегда эти права соблюдаются, и мы сталкиваемся с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно потому необходим человек, который ежедневно будет помогать нашим детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения.

        Цель Уполномоченного – обеспечить ребенку полное и  гармоничное развитие, уважая его достоинство.

Использованные документы и акты


Конвенция о правах ребенка
Декларация прав ребенка
Конституция РФ
Семейный кодекс
Гражданский кодекс
Гражданско-процессуальный кодекс
Жилищный кодекс
Законы:
«Об образовании»
«Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья»
«О социальной защите инвалидов в РФ»
«Об опеке и попечительстве» ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ
«О государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей» ФЗ от 16.04.2001 г. № 44-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ
Законодательство МО
Другие нормативно-правовые акты.

стр.4


      Также до выбытия еще одного воспитанника (В.А.) была проведена индивидуальная работа с родственниками воспитанника, направленная на поддержание и укрепление семейных уз. Была оказана консультативная помощь по порядку оформления общения с ребенком в рамках действующего законодательства. В результате проведенной работы у ребенка появилась возможность общаться с родственниками, что способствует укреплению семейных уз, формирует правильные представления о семье и роли каждого члена семьи.

      Социальным педагогом ведется документация о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, а также лицах из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.

      На каждого воспитанника оформлено личное дело в соответствии с приказом Министерства образования Московской области от 05.12.2006 года № 1904 «О порядке комплектования личных дел воспитанников образовательных учреждений».

стр.3

         В интересах воспитанника, являющегося единственным собственником жилое помещение сдается в наем с оплатой денежных средств по договору найма, а также оплатой коммунальных услуг. Ранее по договору найма наниматель имел перед воспитанником задолженность за несколько месяцев. В октябре 2010 года вся задолженность была погашена. Социальный педагог регулярно отслеживает поступление денежных средств за найм жилого помещения и своевременную оплату коммунальных платежей. Договор найма оформляется сроком на 11 месяцев с беспрерывным перезаключением.

        В задачи социального педагога входит два раза в год осуществление контроля сохранности закрепленного жилья (запросы в органы опеки и попечительства на предоставление документов о сохранности жилья: выписки из домовой книги, где имеется запись о регистрации ребенка в данном жилом помещении, копия финансово-лицевого счета и акт жилищно-бытовых условий).

www.Socrab.ru

Вы можете добавить наш новостной виджет. И ВЫ ВСЕГДА, когда что-то ищете в Яндексе, будете видеть что обновилось на нашем сайте.
Что бы добавить виджет "Новые материалы на сайте Социальная работа в школе" нажмите на кнопку:

добавить на Яндекс

загрузка...
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Новые

  • irvinstacy
  • kimberleys
  • antonybold
  • tashacarli
  • nelleyfg58
 

Добавь нас