Содержание
 
 

января 2012

Татьянин день

Татьянин день «Была земля белым-бела, мела метель...

Есть в морозном январе день, окрашенный каким-то радостным и весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день, День студентов. 25 января - Татьянин день - праздник, который любят и отмечают  студенты! Это необычный праздник, который не имеет государственного статуса, не обозначен в календаре, но очень любим студентами, настоящими и бывшими.
 Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день - именины Татьян и праздник студентов Московского университета, был особенным.

 Почему именно этот день и почему день студентов? 
 Оказывается, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Инициатива и проект создания университета принадлежит Михаилу Ломоносову
 
Изначально этот праздник отмечался только в Москве очень пышно и шумно. Полиция относилась к шумным студентам с пониманием, а под утро полицейские писали на спинах перегулявших студентов адрес мелом и развозили их по домам. А. П. Чехов, выпускник университета, вспоминал, что в Татьянин день «Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди». Но годы шли, а праздник не забывали, значение Московского Университета росло, и день основания также чтили и уважали, как и прежде. 
 В 2005 г. В. В. Путин по случаю празднования 250-летия МГУ подписал указ, закрепляющий за 25 января статус дня российского студенчества.  Татьянин день в наши дни стал праздником студенчества, Днем студента
 
Шли годы. Студенты стали врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но самое замечательное – это то, что в это день все чувствуют себя просто согражданами «ученой республики». И чиновники, и ученые, и журналисты – все чувствуют себя в этот день «старыми студентами», вспоминают дни своей молодости. 

В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы, внесут достойный вклад в развитие мирового сообщества. 

Татьянин день - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты и педагоги всех поколений, надежды и счастья!
 

День «СПАСИБО»

]]>]]>11 января - Всемирный День самого вежливого слова «спасибо».

Раньше в русском языке слова «спасибо» не было, вместо него говорили «Спаси Боже» («Спаси Бог»).

Человек,который произносил «Спаси Боже» («Спаси Бог»), желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни.

Это был знак высшей благодарности.

Сейчас "спасибо" употребляют в устной речи, совершенно не задумываясь о важности и волшебстве этого слова.
Люди говорят "спасибо" автоматически,когда хотят кого-то поблагодарить.

Скачать небольшую презентацию к этому дню:

Презентация "Права ребенка для малышей"

Ребенок – это лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Права ребенка закреплены законами: Конституция РФ - основной закон, Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс, Гражданский кодекс и другое законодательство.

Конвенция о правах ребенка рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную соответствующими правами. Все права ребенка возникают с момента его рождения. Обьяснить все это малышам довольно трудно, а в игровой форме им будет легче воспринимать такие сложные вещи.

Скачать презентацию:

Материал для проведения мероприятий, посвященных жизни и творчеству И.И. Шишкина

Цели и задачи:

  • Знакомство с жизнью и творчеством русского художника И.И. Шишкина.
  • Воспитывать интерес к живописи и поэзии.
  • Воспитывать любовь к русской природе.
  • Формирования у учащихся гражданско-патриотических чувств Родине и родной природе. Продолжить введение детей в мир живописи и поэзии, обогащая их жизненный и эстетический опыт.
  • Формировать эстетическое восприятие, путём включения учащихся в эмоционально – творческую деятельность.
  • Развитие интеллектуально-нравственных качеств ребенка.
  • Развивать и обогащать речь, мышление, память, воображение учащихся, расширять их кругозор.
  • Способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья учащихся.


Оформление и реквизиты:
Портрет И.И. Шишкина, выставка книг и репродукций, стихотворение Н.А.Некрасова «Тишина», презентационная карточка «Певец русского леса», мультимедийная презентация: «Певец русского леса» (скачать внизу).

www.Socrab.ru

Вы можете добавить наш новостной виджет. И ВЫ ВСЕГДА, когда что-то ищете в Яндексе, будете видеть что обновилось на нашем сайте.
Что бы добавить виджет "Новые материалы на сайте Социальная работа в школе" нажмите на кнопку:

добавить на Яндекс

загрузка...
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Новые

  • irvinstacy
  • kimberleys
  • antonybold
  • tashacarli
  • nelleyfg58
 

Добавь нас