Содержание
 
 

октября 2011

Планирование работы социального педагога

Планирование работы социального педагога         Сущность планирования социально-педагогической деятельности в условиях школы заключается в определении основных видов деятельности и мероприятий с учетом конкретных исполнителей и сроков исполнения. Планирование социально-педагогической деятельности определяет ее структуру и содержание на конкретный период. 

  Цель планирования работы социального педагога - координация действий с администрацией и педагогическим коллективом с одной стороны, и с коллективом учащихся, родителей, общественными структурами - с другой; установление сроков реализации решений; уточнение приоритетных направлений, решений, этапов деятельности.

  Эффективность планирования социально-педагогической деятельности зависит от четких представлений о том уровне, на котором находится ее предмет к началу планирования, и о результатах работы к концу планируемого периода; от выбора эффективных путей и средств достижения целей.

  К числу основных принципов планирования специалисты относят:

· научность - социальная актуальность основных позиции плана, его адекватность реальной ситуации, педагогическая целесообразность и необходимость проведения планируемых мероприятий. Научное планирование предполагаем учет социальных и экономических закономерностей развития общества, психолого-педагогических и социально-педагогических закономерностей воспитания, всесторонний анализ сложившихся тенденций, перспектив и специфики работы;

· согласованность - соотнесение и координация плана работы социального педагога с планами работы школы, отдельных подразделений образовательного учреждения и др.;

· оптимальность - выбор содержания и формы плана, наиболее подходящих для конкретных условий; 

Выбор профессии

        Выбор профессии – одна из важнейших задач, которую надо решить выпускнику. Как не ошибиться и сделать правильный выбор. Как из множества профессий выбрать ту, которая станет делом всей жизни?
        Во-первых, нужно взвесить свои интересы, способности, знания, умения и состояние здоровья.
        Во-вторых, побольше узнать о разных профессиях: требования к твоим личным качествам в этих профессиях, состоянию здоровья, образованию.
        В-третьих, соотнести себя с требованиями профессий, оценить свои возможности.
        При выборе профессии воспользуйтесь формулой: «хочу – могу – надо». Для того чтобы определить свое «хочу», надо определить свои интересы и склонности, решить чем именно вы хотели бы заниматься каждый день на работе.
        Для того чтобы определить свое «могу», необходимо оценить свои качества: здоровье, образование, умения.
        Для того чтобы определить свое «надо», нужно знать какие профессии пользуются спросом (какая работа реально предлагается.
       Итак, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо найти ту профессию, у которой будут совпадать «хочу», «могу», «надо».

Профориентация. Советы тем, кто идет на собеседование

 
       Вас пригласили на собеседование. Собеседование (встреча с работодателем) – это прекрасная возможность получить работу. Но для того, чтобы встреча прошла успешно, к ней необходимо подготовиться.

Перед беседой

  • Направляясь на встречу, настройтесь на хороший результат, не думайте о неудаче.
  • Заранее выясните адрес фирмы, узнайте дорогу, рассчитайте время в пути.
  • Если вам назначили прийти в конкретное время, то в дверь кабинета вы должны постучать ровно в назначенный час. Если вы опоздаете, вас могут посчитать недисциплинированным. Если вы придете раньше, вы можете помешать другим делам работодателя.
  • Собираясь на встречу, возьмите с собой основные документы: паспорт, аттестат, диплом, трудовую книжку (если она есть), автобиографию и резюме.
  • Позаботьтесь о своем внешнем виде. Вы должны выглядеть деловыми и аккуратными. Лучше надеть одежду классического стиля. Лучше не надевать короткие юбки, шорты, спортивные костюмы, множество украшений.
  • Подготовьте заранее, а лучше запишите вопросы, которые вас интересуют. Например: о графике работы перерывах, выходных днях, заработной плате и т.д. Не задавайте первый вопрос о заработной плате.

Социально-педагогическое обеспечение образовательного процесса, профилактика правонарушений и безнадзорности.

Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью”

В.А.Сухомлинский

Основные направления социального педагога в школе определены проблемами, возникающими в процессе обучения и воспитания детей. Цель работы на данный период - социализация личности ребенка в современных условиях. В связи с чем, решались задачи формирования социально-значимой личности, формирование знаний у подростка о социально-полезной деятельности.

Одним из основных направлений была профилактическая работа:

 

 

Если Вы получили такое сообщение:

Страница не найдена

Запрашиваемая страница не найдена.


Это связано с тем, что на нашем сайте проводились работы по переводу ссылок ВСЕХ материалов с русского языка в транслитерацию. В связи с этим старые ссылки вида:

 Об организации работы по профилактике самовольных уходов...

теперь преобразовались в:

http://www.socrab.ru/system/files/_po_samovolnym_uhodam_iz_ministerstva.doc

После обновления поисковой базы Яндекса и Гугла все придет в норму ( в течении недели).
Пока просьба - пользуйтесь поиском по сайту: http://www.socrab.ru/search/

Просьба извинить за доставленное неудобство.
Администрация сайта.

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА И СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В ШКОЛЕ

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

     
   Жизнь ребенка в школе упорядочена и организована, а внешкольная среда противоречива, специфична, в определенной мере стихийна. В школе и дома у ребенка есть свои конкретные обязанности, он под контролем. На улице же он чувствует себя свободным от контроля и от обязанностей. Поэтому учет обстановки в микрорайоне и контроль за проведением детьми часов досуга имеют большое значение. Местожительство надо рассматривать как часть микросреды школьника, активно влияющей на формирование и развитие его личности. Еще задолго до прихода в школу ребенок включается в определенные отношения с людьми по месту жительства. Поэтому и работу с детьми в микрорайоне надо начинать с младшего школьного возраста, и в первую очередь с организации свободного времени, с развития интересов и способностей детей.
     Школа призвана координировать совместные усилия семьи и общественности по формированию социально благоприятной среды воспитания детей и взрослых. В ней создаются условия, которые снимают противоречия между целями воспитания и естественными потребностями нормально развивающегося человека. Сегодня фактор взаимодействия, взаимозависимости процесса воспитания с социальной средой, в которую погружен школьник, приобрел особую остроту и актуальность. Проблемы ребенка и семьи заставляют учебное заведение и учителя стать реальным защитником детей. Способность видеть и понимать, спокойное дружелюбие, искренний уважительный тон, умение заражать своей корректностью обладает большой силой воздействия, формирует мотивы созидания, утверждает жизнеспособность ребенка. Это становится щитом от отрицательных эмоций и реакций среды.
 

Социальная адаптация в социальной работе и методика ее регулирования

      Адаптация занимает существенное место в содержании социальной работы. Она характеризует, с одной стороны, процесс взаимодействия объекта социальной работы с социальной средой, а с другой — является отражением определенного результата социальной работы, который может выступать критерием ее эффективности. Поэтому понимание сущности адаптивных процессов, их механизма — необходимое условие профессионализма социального работника. Адаптивные процессы обеспечиваются соответствующей технологией.

Социальная адаптация

       Понятие «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio — приспособление. Важнейшая задача адаптационного процесса — это проблема выживания человека, через приспособление потенций организма индивида с процессами природной и социальной среды. Существуют различные процессы взаимоотношения человека с окружающим миром, и поэтому жизненно необходимо найти оптимальные механизмы и способы адаптации человеческого организма (его физиологическая

организация) с индивидуально-личностными сторонами (психическая организация) и потребностями, нуждами, требованиями и нормами социального обустройства (система социальных отношений). Можно выделить четыре вида адаптации человека: биологическая, физиологическая, психологическая, социальная. Эти виды тесно взаимосвязаны, но иногда могут иметь относительную независимость или приобретать временный приоритет.
 

Общий план работы социального педагога на учебный год

№ п/п Содержание Сроки Исполнитель
1 Провести беседы с классными руководителями по выявлению "трудных" детей,детей из неблагополучных, неполных, многодетных семей, Уточнить списки. сентябрь,октябрь Соц. педагог
2 Составить списки трудных "трудных" детей, а также детей из неблагополучных, неполных, многодетных семей для Управления образования, КДН, ИДН, сельскойадминистрации. сентябрь,октябрь Соц. педагог
3 Вести дневник работы с "трудными" детьми, а также с детьми из неблагополучныхсемей. в теч. уч. года Соц.

Сегодня День учителя это повод сказать педагогам «спасибо»

]]>День учителя]]>    Традиционно 5 октября ученики приходят в школу с букетами цветов и поздравляют своих педагогов. Сейчас в России один миллион 200 тысяч учителей. Большинство из них женщины. Примерно 85 процентов.
    По сложившейся традиции в этот день будет названы имена победителей конкурса Учитель года.

    Социальный педагог сегодня тоже учитель! Только в основном - учитель жизни.
Поздравляем ВАС всех!
 

Сбербанк России

Для урока по адаптации.

www.Socrab.ru

Вы можете добавить наш новостной виджет. И ВЫ ВСЕГДА, когда что-то ищете в Яндексе, будете видеть что обновилось на нашем сайте.
Что бы добавить виджет "Новые материалы на сайте Социальная работа в школе" нажмите на кнопку:

добавить на Яндекс

загрузка...
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Новые

  • irvinstacy
  • kimberleys
  • antonybold
  • tashacarli
  • nelleyfg58
 

Добавь нас